вторник, 3 августа 2010 г.

Красота по-африкански

Африканок справедливо признают эталоном привлекательности. Гамбийкам особенно повезло: самые популярные средства для ухода за кожей производят как раз в западной части континента.

Акушер-гинеколог, писатель («Гавань разбитых ракушек», «Кольцо океанской волны» и др.), путешественница, популярный блогер. Сотрудничает с ООН и международными гуманитарными организациями по охране материнства и детства. Сейчас живет и работает в Гамбии (Западная Африка).

Масло ши, которому гамбийцы приписывают мистические свойства, производят из плодов дерева ши, растущего только в континентальной Африке.

МАСЛО ШИ УВЛАЖНИТ И СПАСЕТ ОТ ПУЛЬ

Африканки от природы обладают пропорциональными, очень красивыми, женственными телами. Природа дала им именно то, что издавна считалось признаками хорошего здоровья — крутые ягодицы и бедра (подкожный жировой слой необходим для поддержания нормального уровня женских гормонов), большую грудь (для грудного вскармливания), большие глаза (хороший обзор), курчавые волосы (защищают голову от перегрева), лоснящуюся кожу (она дольше не стареет). Но африканки полагаются не только на гены. Как и многие женщины мира, они используют различные средства ухода за собой, причем в основном натуральные. Природа Африки в огромном количестве дарит им то, что европейкам приходится покупать за огромные деньги. И это не преувеличение.

Орехи ши похожи на маленькие авокадо. Для производства одного килограмма неочищенного продукта из их косточек требуется примерно 20 часов ручного труда.

Мое знакомство с популярными африканскими средствами красоты началось с... дорогого французского крема для тела с маслом дерева ши. В сухой сезон, когда дуют сильные ветра и идут пылевые бури, кожа на руках и ногах начала просто трескаться. Ничего не помогало, но после полученного в подарок чудо-крема проблемы с кожей исчезли буквально в течение трех-четырех дней. Я удивилась и начала узнавать, что же это за масло такое особенное. А оказалось, это самое распространенное в Африке (не только в Гамбии) средство ухода за кожей. Это как раз им вечно обмазаны все мои беременные пациентки. Масло ши — первое, с чем встречается кожа ребенка после рождения, и последнее, чем натирают кожу человека перед похоронами. Масло применяют для ухода за кожей, за волосами, его используют как лечебное и даже кулинарное средство. У 90% горожанок в сумочке вы найдете баночку с маслом ши. В деревнях масло попросту держат в таре из высушенных тыкв.

Тут, в Гамбии, масло ши называют карите и продают блоками, похожими на мыло (масло твердое), или же в виде дешевой смеси с другими маслами. Из-за того что здесь масло ши не очищают, оно имеет неприятный запах, и это помешало мне познакомиться с ним раньше. А ведь лечебным эффектом — заживляющим, противовоспалительным — оно обладает именно в первозданном виде.

Масло ши производят из плодов дерева ши. Процесс довольно трудоемкий, для производства одного килограмма неочищенного масла требуется примерно 20 часов труда. Карите в Гамбии продают на каждом рынке, и любая, даже самая необразованная гамбийка расскажет вам о его целебных свойствах. Африканцы верят, что тело, намазанное маслом ши, не возьмет ни пуля, ни огонь. Насчет пули и огня — не знаю, но кожа после этого масла действительно очень нежная, и растяжек у гамбиек практически не бывает.

МЫЛО ЧЕРНОЕ, НЕ ХОЗЯЙСТВЕННОЕ

Мое знакомство с популярными африканскими средствами красоты началось с... дорогого европейского крема с маслом дерева ши.

Второе средство, пользующееся сумасшедшей популярностью, — это так называемое черное мыло, также изготавливаемое в Западной Африке. На взгляд неискушенного европейца, мыло это похоже на обычное хозяйственное. Но лишь внешне! Из перемолотой и высушенной на огне кожуры плантейна (особого сорта несладких бананов), измельченной оболочки орехов дерева ши и кожуры плодов какао готовят смесь. Затем добавляют в нее воду, фильтруют, бросают масло (ши, какао, кокосовое, пальмовое) и из всего коктейля варят мыло как минимум день, а потом оставляют дозревать еще две недели. У каждого племени есть свой рецепт черного мыла, который передается из поколения в поколение. Черное мыло имеет множество разных названий, но самое популярное «осе дуду», что дословно и переводится как «черное мыло». Оно не просто обладает удивительным набором питательных и увлажняющих веществ, но также служит прекрасным отшелушивающим средством. Эдакий скраб из натуральных компонентов. Считается, что осе дуду глубоко очищает кожу, предотвращает образование морщин и лечит от всяческих кожных заболеваний.

Комментариев нет:

Отправить комментарий